岐阜西スポーツクラブ

HOME > クラブ・スクール紹介 > スイミング選手コース > 過去の大会成績

スイミング選手コース紹介

2004年〜2007年の大会成績

男子総合優勝
女子4位
男女総合優勝

第25回JSCA I LOVE岐阜スイミングカーニバル
平成20年2月17日 (日)
長良川スイミングプラザ

男女写真

男子総合優勝
女子総合準優勝
男女総合優勝

第34回新年フェスティバル
平成20年1月13日 (日)
長良川スイミングプラザ

小学生男子の部総合優勝

中部ジュニア選手権
平成19年9月16日 (日)
ニホンガイシホール (旧レインボーホール)

男子6位

とびうお杯 第22回全国少年少女水泳競技大会
平成19年8月4日 (土)〜5日 (日)
浜松市江之島水泳場

男子2位
女子4位
総合2位

2007年度JSCA岐阜県クラブ対抗水泳競技大会
平成19年6月17日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子2位
女子6位
総合3位

第24回JSCA I LOVE岐阜スイミングカーニバル
平成19年2月18日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子総合優勝
女子総合3位
男女総合優勝

2006年度JSCA新年フェスティバル水泳競技大会
平成19年1月14日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子の部第6位入賞

とびうお杯 第21回全国少年少女水泳競技大会
平成18年8月5日 (土)・6日 (日)
浜松市江ノ島水泳場

男子総合2位
女子総合5位
男女総合準優勝

JSCA岐阜県公認水泳競技大会 クラブ対抗戦
平成18年6月18日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子2位
女子6位
総合3位

JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバル
平成18年2月19日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子総合優勝
男女総合3位

2005年度JSCA新年フェスティバル水泳競技大会
平成18年1月15日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子総合優勝
男女総合準優勝

2005年度尾張地区杯水泳競技大会
平成17年12月4日 (日)
春日井市温水プール

男女総合6位入賞

2005年度JSCA東海ブロック短水路水泳競技大会 クラブ対抗戦
平成17年10月22日 (土)〜23日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子優勝
女子5位
男女総合優勝

JSCA岐阜県公認水泳競技大会 クラブ対抗戦
平成17年6月19日 (日)
長良川スイミングプラザ

男子2位
女子6位
総合4位

JSCA I LOVE ぎふスイミングカーニバル
平成17年2月20日 (日)
長良川スイミングプラザ

個人成績・大会出場者

オーストラリア クイーンズランド選手権

●日時:平成21年12月10日 (木)〜18日 (金)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

鷲崎 智行 (14歳)
: 100mバタフライ : 56"73 (優勝)
: 200m個人メドレー : 2'11"88 (優勝)
: 200mバタフライ : 2'11"83 (2位)
: 100m自由形 : 54"32 (3位)
: 100m背泳ぎ : 1'01"51 (3位)
: 200m自由形 : 1'59"38 (4位)

JASC全国ブロック対抗水泳競技大会

●日時:平成21年10月17日 (土)〜18日 (日)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

鷲崎 智行 (13歳〜14歳)
: 100mバタフライ予選 : 58"29 (1位 / 18名)
: 100mバタフライ決勝 : 57"31 (2位 / 10名)

第64回国民体育大会水泳競技会

●日時:平成21年9月11日 (金)〜13日 (日)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

井上 智博 (少年A)
: 200mバタフライ : 2'04"85 (21位 / 29名)

第77回日本高等学校選手権水泳競技大会
平成21年度 全国高等学校総合体育大会

●日時:平成21年8月17日 (月)〜20日 (木)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

伊藤 祐貴 (18歳)
: 100m自由形 : 54"24 (98位 / 110名)
: 200m自由形 : 1'56"93 (89位 / 109名)
井上 智博 (16歳)
: 200mバタフライ : 2'06"56 (70位 / 95名)

第32回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会

●日時:平成21年8月26日 (水)〜30日 (日)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

井上 智博 (CS)
: 50mバタフライ : 26"94 (78位 / 81名)
: 100mバタフライ : 58"27 (114位 / 130名)
: 200mバタフライ : 2'07"34 (78位 / 98名)
鷲崎 智行 (13歳〜14歳)
: 100m自由形 : 55"07 (18位 / 90名)
: 50mバタフライ : 26"63 (15位 / 100名)
: 100mバタフライ : 57"62 (12位 / 112名)
井上 敦博 (13歳〜14歳)
: 400m自由形 : 4'23"78 (73位 / 89名)
: 200mバタフライ : 2'18"72 (89位 / 98名)
: 200mメドレー : 2'18"30 (77位 / 117名)
三輪 晃大 (11歳〜12歳)
: 50m背泳ぎ : 34"70 (88位 / 89名)
堀 健太郎 (10歳以下)
: 50mバタフライ : 32"88 (33位 / 97名)
横山 英輝 (10歳以下)
: 50m背泳ぎ : 36"77 (61位 / 88名)
400mFR (13歳〜14歳)
: 3'49"70 (16位 / 40組)・第一泳者:55"43
鷲崎 智行、水谷 尚睦、井戸 一輝、奥村 将康

第49回全国中学校水泳競技大会

●日時:平成21年8月21日 (金)〜23日 (日)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

鷲崎 智行 (14歳)
: 50m自由形 : 25"52 (39位 / 95名)
: 100mバタフライ : 57"47 (10位 / 56名)
水谷 尚睦 (14歳)
: 1500m自由形 : 16'51"32 (37位 / 69名)
: 800m自由形 : 8'52"62
400mFR 予選
: 3'46"08 (4位 / 77組)・第一泳者:54"12
高橋 陽 (他所属)、井戸 一輝、戸崎 健人、鷲崎 智行
400mFR 決勝
: 失格・第一泳者:53"57
高橋 陽 (他所属)、井戸 一輝、戸崎 健人、鷲崎 智行
400mMR 予選
: 4'05"94 (2位 / 93組)・第一泳者:59"21
高橋 陽 (他所属)、高野 恭輔、鷲崎 智行、井戸 一輝
400mMR 決勝
: 4'05"64 (4位 / 8組)・第一泳者:59"52
高橋 陽 (他所属)、高野 恭輔、鷲崎 智行、井戸 一輝

■全国大会個人成績

JOC第31回全国ジュニアオリンピックカップ春季大会

●日時:平成21年3月27日 (金)〜30日 (月)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

井上 智博 (15歳〜18歳)
: 200mバタフライ : 2'01"06 (32位 / 106名)
鷲崎 智行 (13歳〜14歳)
: 50m自由形 : 25"21 (36位 / 82名)
: 50mバタフライ : 26"19 (9位 / 102名)
: 100mバタフライ : 56"99 (9位 / 108名)
井上 敦博 (11歳〜12歳)
: 200m自由形 : 2'03"01 (11位 / 81名)
: 100mバタフライ : 1'03"35 (31位 / 116名)
: 200m個人メドレー : 2'17"04 (12位 / 98名)
原田 海地 (11歳〜12歳)
: 200m自由形 : 2'07"16 (45位 / 81名)
: 200m個人メドレー : 2'24"85 (60位 / 98名)
堀 健太郎 (10歳以下)
: 50mバタフライ : 32"86 (58位 / 135名)
江嵜 千洋 (10歳以下)
: 50m平泳ぎ : 38"72 (50位 / 115名)
200mFR (11歳〜12歳)
江嵜 翔太、井上 敦博、
原田 海地、三輪 晃大
: 1'51"56 (19位 / 64組) ・ 第1泳者 : 27"49
200mMR (11歳〜12歳)
江嵜 翔太、井上 敦博、
原田 海地、瀧澤 諒
: 失格 ・ 第1泳者 : 30"99

第63回国民体育大会水泳競技大会

●日時:平成20年9月13日 (土)〜15日 (月)

井上 智博 (バタフライ) : 少年男子B 400mメドレーリレー出場

JOC第31回全国ジュニアオリンピックカップ夏季大会

●日時:平成20年8月26日 (火)〜30日 (土)

●出場者 : 出場種目 : タイム (順位)

井上 智博 (15歳〜18歳)
: 200mバタフライ : 2'08"36 (49位 / 60名)
鷲崎 智行 (13歳〜14歳)
: 100mバタフライ : 1'02"12 (67位 / 77名)
吉田 怜花 (11歳〜12歳)
: 50m平泳ぎ : 38"52 (105位 / 110名)
堀 健太郎 (10歳以下)
: 50mバタフライ : 34"10 (79位 / 121名)
200mFR (11歳〜12歳)
奥村 将康、原田 海地、
江嵜 翔太、井上 敦博
: 1'55"56 (17位 / 19組) ・ 第1泳者 : 29"00

第48回全国中学校水泳競技大会

●日時:平成20年8月21日 (木)〜23日 (土)

鷲崎 智行 (バタフライ)、横山 数馬 (自由形) : 400mメドレーリレー出場

朝日・ニッカン東海ブロック学童記録会

●日時:平成21年3月9日 (火)

●出場者 : 出場種目 : 結果

原田 海地 : 400m自由形 : 4'34"26 (男子5・6年生優秀選手)

岐阜県学童新記録

井上 敦博
: 200mバタフライ : 2'23"09
: 200m個人メドレー : 2'24"25

第30回全国JOC ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会

●日時:平成20年3月27日 (木)〜30日 (日) 場所:東京辰巳国際水泳場

●出場者:出場種目:タイム (順位)

鷲崎 智行 (小6 11・12歳区分)


:50m自由形:26秒65 (13位 / 77名)
:50mバタフライ:28秒45 (9位 / 105名)
:100mバタフライ:1分01秒69 (7位 / 94名)
原田 海地 (小5 11・12歳区分)


:100m自由形:1分02秒67 (70位 / 86名)
:200m自由形:2分12秒11 (57位 / 84名)
:200m個人メドレー:2分31秒29 (85位 / 97名)

第9回朝日・ニッカン 東海ブロック学童水泳記録大会

●日時:平成20年3月9日 (日)
●場所:三重県営鈴鹿スポーツガーデン水泳場

鷲崎 智行君が最優秀選手賞を受賞しました !!

●出場種目:結果

鷲崎 智行
:200mバタフライ:2分23秒90 (優勝)
★岐阜県学童新記録 ★大会新記録 ★最優秀選手賞

とびうお杯 第22回全国少年少女水泳競技大会

●日時:平成19年8月4日 (土)・5日 (日) 場所:浜松市江之島水泳場

鷲崎 智行君が大活躍&優勝しました !!

●出場者:出場種目:結果:タイム

鷲崎 智行


50m自由形:予選3位:28秒68 / 決勝1位:28秒50
:50mバタフライ:予選2位:30秒69 / 決勝3位:30秒98
:100mバタフライ:予選3位:1分9秒16 / 決勝3位:1分7秒27
鷲崎智行・奥村将康
水谷雅典・江嵜翔太
:200mリレー:予選7位:2分1秒35 / 決勝7位:2分0秒32
奥村将康・井上敦博
鷲崎智行・水谷雅典

:200mメドレーリレー:予選9位:2分16秒88 / 決勝9位:2分17秒34

第29回全国JOC ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会

●日時:平成19年3月27日 (土)〜30日 (水) 場所:東京辰巳国際水泳場

●出場者:出場種目

鷲崎 智行
:50m自由形、50mバタフライ、100mバタフライ、200mリレー
宇野 絢菜
:50mバタフライ、100mバタフライ、200m個人メドレー
田口 湧太
:50m背泳ぎ、100m背泳ぎ、200mリレー
井上 智博
:200mバタフライ
安江 亮太・奥村 将康
:200mリレー (11・12歳区分)
江嵜 翔太・原田 海地
井上 敦博・瀧澤 諒

:200mリレー (10歳以下区分)

第30回全国JOC ジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会

●日時:平成19年8月26日 (日)〜30日 (木) 場所:東京辰巳国際水泳場

●出場者:出場種目:タイム (順位)

井上 智博 (13・14歳区分)


:100mバタフライ:59秒90 (17位 / 67名)
:200mバタフライ:2分12秒05 (15位 / 51名)
宇野 絢菜 (11・12歳区分)


:50mバタフライ:31秒37 (51位 / 100名)
:100mバタフライ:1分8秒26 (33位 / 79名)
:200m個人メドレー:2分23秒30 (53位 / 98名)

第47回全国中学校水泳競技大会

●日時:平成19年8月21日 (火)〜23日 (木) 場所:盛岡市立総合プール

●出場者:出場種目:結果

井上 智博
:200mバタフライ:2分14秒63 (36位 / 38名)

とびうお杯 第22回全国少年少女水泳競技大会

●日時:平成19年8月4日 (土)・5日 (日) 場所:浜松市江之島水泳場

鷲崎 智行君が大活躍&優勝しました !!

●出場者:出場種目:結果:タイム

鷲崎 智行


50m自由形:予選3位:28秒68 / 決勝1位:28秒50
:50mバタフライ:予選2位:30秒69 / 決勝3位:30秒98
:100mバタフライ:予選3位:1分9秒16 / 決勝3位:1分7秒27
鷲崎智行・奥村将康
水谷雅典・江嵜翔太
:200mリレー:予選7位:2分1秒35 / 決勝7位:2分0秒32
奥村将康・井上敦博
鷲崎智行・水谷雅典

:200mメドレーリレー:予選9位:2分16秒88 / 決勝9位:2分17秒34

第29回全国JOC ジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会

●日時:平成19年3月27日 (土)〜30日 (水) 場所:東京辰巳国際水泳場

●出場者:出場種目

鷲崎 智行
:50m自由形、50mバタフライ、100mバタフライ、200mリレー
宇野 絢菜
:50mバタフライ、100mバタフライ、200m個人メドレー
田口 湧太
:50m背泳ぎ、100m背泳ぎ、200mリレー
井上 智博
:200mバタフライ
安江 亮太・奥村 将康
:200mリレー (11・12歳区分)
江嵜 翔太・原田 海地
井上 敦博・瀧澤 諒

:200mリレー (10歳以下区分)